ПП № 1616 О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами-полный текст приказа скачать, обзор. - Предрейсовые технические осмотры
+7(966)364-80-05 tehosmotrautoru@mail.ru Пн-ВС – с 9:00 до 19:00
+7(966)364-80-05 tehosmotrautoru@mail.ru Пн-ВС – с 9:00 до 19:00

ПП № 1616 О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами-полный текст приказа скачать, обзор.

Автор эксперт: инженер, специалист по БДД Женкин С.А.

Обзор постановления №1616 о лицензировании

Постановление Правительства №1616 устанавливает правила в сфере лицензирования автобусных перевозок. Эти нормы будут действовать вплоть до конца 2026 года. Посмотрим, что устанавливает и регулирует документ, как это сказывается на транспортных компаниях. Важно, что Постановление распространяется только на пассажироперевозки, причём не регулирует деятельность троллейбусов. Выдачей лицензий должны заниматься территориальные органы Ространснадзора. 

Как получить и поддерживать лицензию 

Требования к тому, кто обращается за получением лицензии, указаны в разделе 2. Среди них:

  1. Наличие у работника компании, обращающейся за лицензией, аттестации в области обеспечения БДД. 
  2. Наличие лицензии на проведение медицинских осмотров у работника компании. Также подойдёт наличие договора с фирмой, занимающейся проведением осмотров. 
  3. Предоставление подтверждения, что транспорт принадлежит компании на законных основаниях. 

Подтверждающие эти пункты документы, а также их опись, вместе с заявлением направляются в лицензирующих орган. Документы можно вручить лично или отправить по почте. 

Требования к тому, кто уже получил лицензию, сводятся к продолжению выполнения условий для её получения, составлению договоров перевозок и договоров страхования, использованию прошедших техосмотр транспортных средств и выполнению других норм в сфере перевозок, в том числе по части ведения документов. Все требования описаны в 3 разделе документа. 

Как проверяется соблюдение условий по лицензии

Документ в 5 разделе устанавливает, что для этого могут проводиться внеплановые и плановые проверки, плановые техосмотры. Проверки могут быть как документарными, так и выездными. 

Частота плановых проверок зависит от той категории риска, которая была присвоена лицензиату (критерии указаны в Приложении к постановлению). В любом случае первая проверка должна осуществляться не раньше чем спустя год и не позже чем спустя два года после выдачи лицензии. Далее при низком риске плановые проверки не проводятся, при высоком проводятся раз в год. 

Скачать Постановление Правительства РФ № 1616 О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусамиСкачать Постановление Правительства РФ № 1616 О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусамиСкачать Постановление Правительства РФ № 1616 О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусамиСкачать Постановление Правительства РФ № 1616 О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусамиСкачать Постановление Правительства РФ № 1616 О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусамиСкачать Постановление Правительства РФ № 1616 О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусамиСкачать Постановление Правительства РФ № 1616 О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусамиСкачать Постановление Правительства РФ № 1616 О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусамиСкачать Постановление Правительства РФ № 1616 О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусамиСкачать Постановление Правительства РФ № 1616 О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусамиСкачать Постановление Правительства РФ № 1616 О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусамиСкачать Постановление Правительства РФ № 1616 О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусамиСкачать Постановление Правительства РФ № 1616 О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусамиСкачать Постановление Правительства РФ № 1616 О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусамиСкачать Постановление Правительства РФ № 1616 О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусамиСкачать Постановление Правительства РФ № 1616 О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусамиСкачать Постановление Правительства РФ № 1616 О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусамиСкачать Постановление Правительства РФ № 1616 О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами

Остались вопросы?

Задайте их сейчас, позвонив по телефону +7(966)364-80-05

Напишите нам

ООО «Предрейсовые технические осмотры».
Предрейсовые техническиеские осмотры, медицинские осмотры-путевая документация под ключ.

г. Москва, ул. Мельникова, д. 5
Пн-Вc – с 9:00 до 19:00
Style switcher Reset
Body styles
Custom Color
Main color
Accent color
Background image
Patterns